2000

bloavezh war raok

année précédente

year before

2002

bloavezh war lec'h

année suivante

 year after

Roll an eskoptioù gall

Liste des évêchés français

abaoe an Disparc'h / depuis la Révolution

tableau général des évêques taolenn-veur an eskibien main-page of the bishops

Yann-Baol II

16.10.1978 / 02.04.2005

 

2000

en-dro d'ar bajenn

retour à la page de

2001

2002

forum Marikavel : 

Academia Celtica

renkadenn diwhezhañ

dernière mise à jour

 23/03/2017 18:11:59

  Departamanchoù Départements Eskoptioù / Évêchés Eskibien / Évêques    
           
01 Ain Belley Guy BAGNARD (1987-2012)    
02 Aisne Laon / Soissons Marcel-Paul HERRIOT (1999-2008)    
03 Allier Moulins Philippe-Xavier-Ignace BARBARIN (01.10.1998 / 16.07.2002)    
04 Alpes (Basses) Digne François-Xavier-Jacques-Marie LIZEAU (10.11.1997 / ***)    
05 Alpes (Hautes) Gap et Embrun Georges LAGRANGE (1988 / 2003)    
06 Alpes-Maritimes Nice Jean BONFILS (1998 / 2005)    
07 Ardèche Viviers François BLONDEL (15.11.1999 / ***)    
08 Ardennes & partie de Marne Reims Thierry JORDAN (1999 / ***)    
09 Ariège Pamiers Marcel-Germain PERRIER (2000 / 2008)     
10 Aube Troyes Marc STENGER (1999 / ***)    
11 Aude Carcassonne Jacques-Joseph-Marie DESPIERRE (1982 / 2004)    
12 Aveyron Rodez Bellino GHIRARD (1991-2011)    
13 Bouches-du-Rhône Aix-en-Provence

Arles/Aix/Embrun

Marseille > 1823

Claude FEIDT (1999 / 29.03.2010)    
14 Calvados

Bayeux et Lisieux

Pierre PICAN (1988-2010)    
15 Cantal Saint-Flour René SEJOUNE (1990-2006)    
16 Charente Angoulême Claude-Jean-Pierre DAGENS (22.12.1993 / ***)    
17 Charente-Maritime La Rochelle Georges-Paul PONTIER (05.08.1996 / 2006)    
18 Cher Bourges Hubert BARBIER (2000 / 2007)    
19 Corrèze Tulle Bernard-Louis-Marie CHARRIER (2001 / ***)    
20 Corse Ajaccio André-Jean-René LACRAMPE (05.01.1995 / 13/08/2003)    
21 Côte d'Or Dijon Michel-Louis COLONI (30.01.1989 / 08.12.2002)    
22 Côtes du Nord / Côtes d'Armor Saint-Brieuc et Tréguier / Sant-Brieg ha Landreger Lucien FRUCHAUD (17.07.1992 / 20.08.2010)
23 Creuse Limoges Christophe DUFOUR (2000 / 2008)    
24 Dordogne Périgueux Gaston-Elie POULAIN (15.10.1988 / 05.03.2004)    
25 Doubs Besançon Lucien DALOZ (1981-2003)    
26 Drôme Valence Didier-Léon MARCHAND (1978-2001); suivi de Jean-Christophe André Robert LAGLEIZE    
27 Eure Évreux Jacques DAVID (1996/2006)    
28 Eure-et-Loir Chartres Bernard-Nicolas AUBERTIN (1998 / 2005)    
29 Finistère / Penn ar Bed Évêché de Quimper et Léon / Eskopti Kernev ha Leon Clément GUILLON (1989 / 2007)    
30 Gard Nîmes Robert WATTEBLED (2001 / ***)    
31 Haute-Garonne Toulouse Emile MARCUS (1996 / 2006)    
32 Gers Auch Maurice FRECHARD (1996 / 2004)    
33 Gironde Bordeaux Pierre-Etienne-Louis EYT (1989 / 2001); suivi de Jean-Pierre-Bernard RICARD (2001 / ***).     
34 Hérault Montpellier

Jean-Pierre RICARD (1996 / 2001); transféré à Bordeaux

   
35 Ille-et-Vilaine / Ill-ha-Gwilun Rennes / Roazhon François SAINT-MACARY (01.09.1998 / 26.03.2007)
36 Indre Bourges Hubert BARBIER (2000 / 2007)    
37 Indre-et- Loire Tours André VINGT-TROIS (1999 / 2005)    
38 Isère Grenoble Louis DUFAUX (1986 / 2006)    
39 Jura Saint-Claude Yves PATRENOTRE (1994 / 2004)    
40 Landes Aire-sur-Adour et Dax Robert-Pierre SARRABERE (1978-2002)    
41 Loir-et-Cher Blois Jean CUMINAL (25.07.1990 / 18.04.1996)    
42 Loire Saint-Etienne Pierre Jacques JOATTON (1988-2006)    
43 Haute-Loire Le Puy-en-Velay Henri BRINCARD (1988 / ***)    
44 Loire-Inférieure / Liger-Izellan Nantes / Naoned Georges SOUBRIER (14.10.1996 / 08.07.2009)  
45 Loiret Orléans Gérard DAUCOURT (1998 / 2002) transféré à Nanterre    
46 Lot Cahors Maurice-Adolphe GAIDON (1987 / 2004)    
47 Lot-et-Garonne Agen Jean-Charles-Marie DESCUBES (13.12.1996 / 25.03.2004)    
48 Lozère Mende Paul BERTRAND (1989-2002)    
49 Maine-et-Loire Angers Jean-Louis BRUGUES (2000-2007)    
50 Manche Coutances et  Avranches Jacques FIHEY (1989 / 2006)    
51 Marne Châlons-en-Champagne Gilbert LOUIS (1999 / ***)    
52 Marne (Haute) Langres Philippe GUENELEY (2000 / ***)     
53 Mayenne Laval Thierry SHERRER (2008 / ***)    
54 Meurthe-et-Moselle Nancy Jean-Louis Henry Maurice PAPIN (1999 / ...)    
55 Meuse Verdun François-Paul-Marie MAUPU (2000 / ***)    
56 Morbihan / Mor-Bian Évêché de Vannes / Eskopti Gwened François-Mathurin GOURVES (16.11.1991 / 16.10.2005)    
57 Moselle Metz Pierre RAFFIN (1987 / ***)    
58 Nièvre Nevers Francis DENIAU (26.07.1998 / 27.08.2011)    
59 Nord (Avesnes, Cambrai, Douai, Valenciennes) Cambrai François GARNIER (2000 / ***)    
59 Nord (Dunkerque, Hazebrouck, Lille) Lille Gérard DEFOIS (1998 / 2008)    
60 Oise Beauvais Guy-Marie-Alexandre THOMAZEAU (1995 / 2003); transféféré à Montpellier le 28.08.2002)    
61 Orne Seez Yves-Marie DUBIGEON (1986 / 2002) transféré à Nantes    
62 Pas-de-Calais Arras Jean-Paul JAEGER (1998 / ***)    
63 Puy-de-Dôme Clermont-Ferrand Hippolyte SIMON 1996 / 2002)    
64 Pyrénées-Atlantiques Bayonne Pierre-Jean-Marie MOLERES (13.06.1986 / 15.10.2008)    
65 Pyrénées (Hautes) Tarbes et Lourdes Jacques PERRIER (16.01.1998 / 11.02.2012)    
66 Pyrénées Orientales Perpignan André-Louis FORT (16.01.1996 / 28.11.2002    
67 Bas-Rhin Strasbourg Joseph DORE (1997 / 2007)    
68 Haut-Rhin Strasbourg Joseph DORE (1997 / 2007)    
69 Rhône Lyon Louis-Marie BILLE (1998 / 2002)    
70 Haute-Saône Besançon Lucien DALOZ (1981-2003)    
71 Saône-et-Loire Autun Raymond-Gaston-Joseph SEGUY (31.07.1987 / 8.04.2006)    
72 Sarthe Le Mans Jacques FAIVRE (1997 / 2008)    
73 Savoie Chambéry Laurent ULRICH

archevêque de Chambéry, évêque de Maurienne et de Tarentaise (2000 - 2008); transféré à Lille

   
74 Haute-Savoie Chambéry Laurent ULRICH

archevêque de Chambéry, évêque de Maurienne et de Tarentaise (2000 - 2008); transféré à Lille

   
75 Seine Paris Jean-Marie LUSTIGER (1981 / 2005)    
76 Seine-Maritime Rouen Joseph DUVAL (1981 / 2004)    
77 Seine-et-Marne Meaux Albert-Marie de MONLEON (17.08.1999 / 09.08.2012)    
78 Yvelines Versailles Jean-Charles THOMAS (1988 / 2001); suivi d'Eric-Marie-Pierre-Henri AUMONIER (2001 / ***)    
79 Deux-Sèvres Poitiers Albert ROUET (1994 / 2011)    
80 Somme Amiens Jacques-Moïse-Eugène NOYER (31.10.1987 / 10.03.2003)    
81 Tarn Albi Pierre-Marie-Joseph CARRE (13.07.2000 / 14.05.2010)    
82 Tarn et Garonne Montauban Bernard HOUSSET (1996/ 2007)    
83 Var Fréjus et Toulon Dominique REY (2000 / ***)    
84 Vaucluse Avignon Raymond-Joseph-Louis BOUCHEX (25.04.1978 / 21.06.2002)    
85 Vendée Luçon <vacance> Michel SANTIER (19.06.2001 / 04.09.2007)     
86 Vienne Poitiers Albert ROUET (1994 / ***)    
87 Haute-Vienne Limoges Christophe DUFOUR (2000 / 2008); transféré à Aix    
88 Vosges Saint-Dié Paul-Marie GUILLAUME (1984 / 2006)    
89 Yonne Sens-Auxerre Georges-Edmond-Robert GILSON (02.08.1996 / 31.12.2004)    
90 Territoire de Belfort Besançon Lucien DALOZ (1981-2003)    
91 Essonne Evry-Corbeil Michel DUBOST (12.05.2000 / ***)    
92 Hauts-de-Seine Nanterre François FAVREAU (10.09.1983 / 22.09.2002)    
93 Seine-Saint-Denis Saint-Denis Olivier de BERRANGER (1996 / 2009)    
94 Val-de-Marne Créteil Daniel LABILLE (1998 / 2007)    
95 Val-d'Oise Pontoise Hervé RENAUDIN (2000 / 2003)    
2000

bloavezh war raok

année précédente

year before

2002

bloavezh war lec'h

année suivante

 year after