Encyclopédie Marikavel-Jean-Claude-EVEN/Encyclopaedia/Enciclopedia/Enzyklopädie/egkuklopaideia

d'ar gêr ! ***** à la maison ! ***** back home !

Noms de lieux * Anoioù lec'hioù

Noms de personnes * Anvioù tud

Breizh

Bretagne

 

Bro Roazhon

Pays de Rennes

Eskopti Roazhon

Évêché de Rennes

 

Bazouges-sous-Hédé

Bazoj

*Bazeleg-Hazhoù / *Baseleganoù

 

^pajenn bet digoret e 2003 page ouverte en 2003       dernière mise à our 13/01/2019 11:53:21

Définition : commune de la Bretagne historique, en Pays de Rennes / Bro Roazhon; évêché de Rennes.

Aujourd'hui dans la région administrative non historique dite 'de Bretagne', département d'Ille et Vilaine, arrondissement de Rennes; canton de Hédé.

Superficie : 1425 ha

Population : 900 'communiants' vers 1780; 594 hab. en 1968; 

Armoiries; blason :  

Paroisse : église sous le vocable de saint Martin.

Histoire :

La commune de Bazouges-sous-Hédé a fusionné, en même temps que Saint-Symphorien, avec celle de Hédé, en 1973.

Patrimoine. Archéologie

seules les fenêtres ouvertes ont des liens actifs

Le bourg Ar bourg
Église saint Martin Iliz sant Marzhin
Château de Bon-Espoir Kastell Gwir Esperans

Étymologie : Les noms en Bazouges proviennent du latin basilica, et dénotent une fondation d'époque gallo-romaine.

Personnes connues Tud brudet
   

Armorial * Ardamezeg

     
      Famille de Québriac

seigneurs du Bois-Maigné

"d'azur à trois fleurs de lys d'argent"

"en glazur e deir flourdilizenn en arc'hant"

Famille de Québriac

seigneurs du Fléchay

alias

"d'azur à la fleur de lys d'argent, surmontée d'un lambel de gueules"

"en glazur e flourdilizenn en arc'hant, leinet ouzh kab gant un drailhenn en gwad"

sceau / siell 1275

(PPC)

Famille de Québriac

seigneurs du Fléchay

alias 2

"deux fasces surmontées d'un chef bastillé, et une bande brochante"

"div dreustell leinet gant ur gab ***, un sourin balirant"

sceau / siell 1306

(PPC)

Vie culturelle et associative Buhez dre ar kultur ha dre ar gevredadoù
   

Communes du canton de Hédé Parrezioù kanton Hede
Bazouges sous Hédé / Bazoj

 

*Bazeleg-Hazhoù / *Baseleganoù

Dingé    
Hédé    
Langouet    
Lanrigan    
La Mézière    
Québriac    
Saint-Gondran    
Saint-Symphorien    
Vignoc    

Sources; Bibliographie :

- Ogée : Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne; vers 1780;

* MM. A. Marteville et P. Varin en 1843.

- Albert Dauzat et Charles Rostaing : Dictionnaire étymologique des noms de lieux en France. 2è édition. Librairie Guénégaud. 1963. 

- Éditions Albin-Michel : Dictionnaire Meyrat. Dictionnaire national des communes de France. 1970.

- Éditions Le Flohic : Le patrimoine des communes d'Ille et Vilaine. 2000.

- J.L Ramel et A.J Raude : Liste des communes du département de l'Ille et Vilaine. Maezoe - Heveziken. 2003.

Liens électroniques des autres sites traitant de Bazouges-sous-Hédé / Bazoj /*Bazeleg-Hazhoù / *Baseleganoù :

* lien communal : 

* forum du site Marikavel : Academia Celtica

* Autres pages de l'encyclopédie Marikavel.org pouvant être liées à la présente :

http://marikavel.org/heraldique/bretagne-familles/accueil.htm

http://marikavel.org/broceliande/broceliande.htm

* solidarité nationale bretonne avec le département de Loire Atlantique : Loire-Atlantique

* sauf indication contraire, l'ensemble des blasons figurant sur cette page ont été dessinés pat J.C Even, sur bases de GenHerald 5.

* Introduction musicale de cette page : Bro Goz Ma Zadoù, hymne national breton, au lien direct : http://limaillet.free.fr/MP3s/BroGoz.mp3

hast buan, ma mignonig, karantez vras am eus evidout vas vite, mon petit ami, je t'aime beaucoup

go fast, my little friend, I love you very much

Retour en tête de page